Муфтий Гайнутдин предложил отказаться от понятия "русской нации"
15 июня 2006 года

Есть великий русский народ, исторически сплотивший союз самобытных и равноправных народов и видящий свою миссию в превращении этого союза в один из важнейших центров общемировой цивилизации. И этот народ не должен ни в коем случае обособлять себя от других народов - своих братьев, которые хотят вместе с русским народом и далее строить безопасное и счастливое будущее", - заявил муфтий в интервью порталу Kreml.org.

От термина "русская нация", по его мнению, "лучше либо совсем отказаться, либо понимать под ним всех россиян". "В основу общероссийской идентичности должна быть положена гражданская идентичность", - считает Р.Гайнутдин.

Рассуждая о причинах территориального, культурного и исторического единства России, муфтий объясняет его прежде всего взаимным тяготением народов.

"Чтобы контролировать огромное и необжитое пространство, одного народа мало - нужен союз народов, причем искренний союз, не только взаимовыгодный, но и взаимоуважительный", - сказал Р. Гайнутдин, уточнив при этом, что "термин "Русская земля" принадлежит далекой истории".

По мнению главы Совета муфтиев, после разрушения Киева в XII веке другими русскими князьями во главе с Андреем Боголюбским единая русская государственность, имевшая конфедеративный характер, де факто прекратилась.

"Сегодня задача обеспечения суверенитета как залога соблюдения национальных интересов диктует необходимость не только сохранения, но и упрочения комплиментарного союза, требует не пресловутой западной "терпимости", а подлинной дружбы народов, постоянно подчеркиваемой и стимулируемой на государственном уровне", - добавил муфтий.

ИА "ИНТЕРФАКС"